16.07.2019

Чемпионат России по кольцевым гонкам: Казань

В Казани ЛУКОЙЛ Рейсинг выиграла две гонки в командном зачете и увеличила отрыв от соперников. У Андрея Масленникова и Ивана Лукашевича два подиума.

Казанский этап разделил чемпионат на две части, субботняя гонка завершила первую половину сезона, а воскресная открыла вторую. Она будет более плотной и сложной для участников, фактически, три оставшихся до окончания сезона этапа пройдут в течении месяца, из которых 15 дней мы проведем на автодромах.

В первой части квалификации 14 пилотов уместились в одной секунде с лидером. Им стал Клим Гаврилов, ближе всего у нему оказался Андрей Масленников. У Ивана Лукашевича было пятое время, у Алексея Дудукало – седьмое. Во второй части, куда проходят десять лучших пилотов, Масленникова опередил Лукашевич и в итоге два гонщика ЛУКОЙЛ Рейсинг заняли второе и третье место на старте субботней гонки. Дудукало был десятым.

В субботу Андрей Масленников финишировал на второй позиции. Для гонщика из Подмосковья это уже третий подиум в семи гонках. Иван Лукашевич восьмой. В ходе заезда Hyundai I 30N TCR Лукашевича получил несколько ударов от соперника. Алексей Дудукало сошел, после удара от Ибрагима Ахмадова на первых кругах гонки. Очки Масленникова и Лукашевича принесли ЛУКОЙЛ Рейсинг победу в командном зачете.

В воскресенье на подиум поднялся Иван Лукашевич. Иван начинал гонку со второй позиции из-за правила реверсивной стартовой решетки и на нем же и финишировал. Андрей Масленников стал пятым, снова принеся ЛУКОЙЛ Рейсинг победу в зачете команд. Алексей Дудукало, начинавший гонку с предпоследнего места, к финишу пробрался на 12 место, несмотря на то что полностью восстановить Audi RS3 LMS после субботней аварии не удалось.

В чемпионате пилотов после четырех этапов гонщики ЛУКОЙЛ Рейсинг занимают 4,5 и 6 позиции. Больше всего очков у Андрея Масленникова – 104, у Алексея Дудукало – 97 и 92 у Ивана Лукашевича.

В зачете команд ЛУКОЙЛ Рейсинг на первом месте и увеличила отрыв от команды ТАИФ Моторспорт до 22 баллов.

Два следующих этапа пройдут в Москве, 2-4 августа на автодроме ADM Raceway в Мячково и 16-18 августа на трассе Moscow Raceway.